14 марта отмечается 450-летие со дня выхода первой «Азбуки» (печатной книги для обучения письму и чтению) Ивана Фёдорова (1574).Азбука и букварь – одни из самых первых и важных книг в жизни каждого из нас: они возвращают в детство. С первых букв «Азбуки» мы учились понимать родной язык, познавать природу, любить Родину.К этой дате в нашей школе прошли мероприятия,посвященные 450-летию со дня выхода первой «Азбуки» Ивана Федорова. Обучающиеся 1 г (кл. рук. Сайсанова Н.Я.) класса с советником директора по воспитанию Вахиуллиной Ю.Д. познакомились с историей книгопечатания в России, вспомнили первого книгопечатника России – Ивана Фёдорова, узнали об особенности построения его «Азбуки», нашли сходства и различия между Азбукой и Букварём. Посмотрели мультфильм «450 лет азбуке Ивана Федорова», далее закрепили свои знания викториной. Так же обучающиеся заранее с классным руководителем провели акцию «Нарисуй или слепи любимую букву».Сборная команда 5-8 классов с советником директора по воспитанию Шакировой И.Г. приняли участие в познавательно -развлекательной» игре. В ходе игры ребята рассуждали об особенностях изменения слов, познакомились с историей книгопечатания в России, основателем которого в 1574 году был Иван Федоров. Узнали каким был первый алфавит, с большим интересом играли в игры,разгадывали ребусы, составляли пословицы.Сегодня, спустя 450 лет, «Азбука» Ивана Федорова остается символом просветительства и возможности для каждого человека получить образование.