Родные языки

#МиллиКейемКөнө2022
#ДеньНациональногоКостюма2022
#МинеңРәми90

Урок был посвящён Международному Дню родного языка. С интересом слушали историю появления марийского алфавита и письменности. Дети познакомились с выдающимися деятелями культуры и марийского языка. Читали и слушали аудиозаписи на марийском языке.

С 15 по 21 февраля в рамках мероприятий, посвященных Дню родного языка, в Башкирии проходит Республиканская акция «Подари другу книгу на родном языке». Девизом акции стали строки из стихотворения Рами Гарипова «Китап бүләк итеү ҙә бит — бәхет / Китап ҡәҙерен белгән кешегә» («Дарить книгу — тоже счастье / Тому, кто цену книгам знает»). Ученики МОАУ СОШ №11 присоединились к акции. В рамках акции участники дарят друг другу свои любимые книги на родном языке, вдохновляя на ее обязательное прочтение. #Подарикнигународномязыке

Как солнце вознесся на небе. Внеклассное мероприятие посвящённое жизни и творчеству Рами Ғарипова. Совместно с детьми была выпущена стенгазета к этому мероприятию. Говорили о семье поэта, его творческом пути. О роли его стихов как о наследие башкирскому народу. Круглый стол. Слушали стихи, сделали обзор статей в газетах и журналах о поэте.

В рамках празднования Международного дня родного языка в МОАУ СОШ №11 21 февраля состоялся флешмоб «Говори на родном языке!»

День башкирского языка