5 декабря 2023 года исполняется 220 лет со дня рождения Федора Ивановича Тютчева. Его творчество внесло значительный вклад в развитие русской культуры.Федор Иванович Тютчев — русский лирик, поэт-мыслитель, дипломат и чиновник, консервативный публицист.В связи с памятной датой библиотекарь Хайдаршина И. Д. познакомила учащихся среднего и младшего звена с основными фактами биографии поэта, его поэтическим наследием. Особое внимание уделили главным темам поэзии Тютчева: любовная лирика, стихи о природе, гражданская лирика. Тютчев – истинный певец природы. Природа в его стихах живет не сама по себе. Ее образы нужны Тютчеву для раскрытия дум о человеке, его внутреннего мира, сложного, как мироздание. Детям было предложено прочитать стихи поэта из книжного фонда библиотеки.К мероприятию так же оформлена книжная выставка «Истинный мастер слова».В младших классах классные руководители и советник директора по воспитанию провели с ребятами беседу и викторину о биографии Тютчева, так же были прочитаны стихотворения: «Весенняя гроза», «Летний вечер», «Чародейкою Зимой…» , «Я помню время золотое…».В среднем звене учителя русского языка и литературы Яйкарова Р. Р., Бахтиярова Г. И., Латыпова Р. К. провели информационные минутки по творчеству Тютчева Ф. И.220 лет со дня рождения Ф.И. Тютчева – это повод вспомнить его великое наследие и продолжить его дело, сохраняя и развивая русскую литературу. Пусть его стихи будут вдохновением для нас всех и помогут открыть новые грани красоты и глубины русского слова.

Ежегодно 5 декабря отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.Волонтеры — это те, кто безвозмездно предлагают свою помощь и поддержку тем, кто нуждается в ней больше всего. Они работают в различных областях, от Читать дальше …